Subasta 864, Lote # 59
DAVID PESCADOR (Ciudad de México, 1986 - ) Hotel Wungu, de la serie DreamSight Firmado y fechado 2015-16 al reverso Óleo y acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en sitio oficial del artista www.neurocolor.art Esta obra pertenece a "DreamSight", un proyecto en el que partir de datos capturados en la aplicación de registro de sueños Dreamboard se generan composiciones que buscan una correspondencia entre los aspectos mentales del sueño y el lenguaje pictórico. "Mi trabajo consiste en evidenciar el diálogo existente entre la tradición plástica y el lenguaje digital contemporáneo, así como explorar la virtualidad y artificialidad que impregnan el entorno día a día". David Pescador. 180 x 140 cm